ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

de
El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Modo de empleo:

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 o 6 horas, si fuera necesario. No se excederse de 8 comprimidos (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Id: 3276
5,20€
En stock
Más información