IBUPROFENO TEVA 400MG 30 COMPRIMIDOS

de
El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Se utiliza en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en  estados febriles.

- Administración:
La dosis recomendada es:
- Adultos: se tomará una cápsula blanda (400 mg de ibuprofeno) cada 6 ó 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 3 cápsulas blandas (1200 mg de ibuprofeno) al cabo de 24 horas.

- Mayores de 65 años.  La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.
- Los enfermos renales o con insuficiencia hepática grave: no deben tomar este medicamento (ver sección 2, No tome).

- Niños y adolescentes: Consultar al médico antes de usar este medicamento en adolescentes (mayores de 12 años).
Debido a la dosis de ibuprofeno, este medicamento no de usarse en niños ni en adolescentes con peso inferior a 40 kg.

Id: 991215
2,06€
En stock
Más información Ficha técnica