CETIRIZINA CINFA 10MG 20COMPRIMIDOS

de
El principio activo de Cetirizina Cinfa es la cetirizina dihidrocloruro.
Cetirizina Cinfa es un medicamento antialérgico. Está indicado en adultos y niños a partir de 6 años para:
- el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne.
- el alivio de la urticaria.

Posologia:
- Adultos y adolescentes mayores de 12 años
La dosis recomendada es 10 mg una vez al día, 1 comprimido.

- Niños entre 6 y 12 años
La dosis recomendada es 5 mg dos veces al día, medio comprimido dos veces al día.
Otras formas de este medicamento pueden ser más adecuadas para los niños: pregunte a su médico o farmacéutico.

Id: 984516
3,12€
En stock
Más información Ficha técnica